]

Header Ads

Rondônia neste domingo apenas 1 morte por Covid-19 e 168 novos de infectados


 
Dos 233.425 casos de covid-19 em Rondônia, 78.295 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 233.425
Casos ativos – 6.748 (2,89%)
Pacientes recuperados – 220.854 (94,61%)
Óbitos – 5.823 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 297
Pacientes internados na Rede Privada – 30
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 100
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 6
Total de pacientes internados – 433
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 612.010
Aguardando resultados do Lacen – 214

* População vacinada:
1ª Dose – 279.755
2ª Dose – 130.937

  • Total de doses aplicadas: 410.692

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 279.950

* Pfizer: 21.060

(Dados obtidos às *17:35h)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 6/6/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho78.2952.37274.278
Ariquemes20.27644619.248
Ji-Paraná17.15750216.267
Cacoal12.48425411.856
Vilhena12.20423211.364
Jaru7.0971606.868
Machadinho D’Oeste6.112915.779
Rolim de Moura6.0471555.696
Pimenta Bueno5.643865.243
Guajará-Mirim5.3302105.098
Buritis4.469624.287
Ouro Preto do Oeste4.3781284.144
Alta Floresta D’Oeste3.770633.635
Candeias do Jamari3.626753.456
Presidente Médici3.238693.030
Nova Mamoré3.154712.939
Espigão D’Oeste3.027582.822
Cerejeiras2.326572.206
São Miguel do Guaporé2.230462.072
São Francisco do Guaporé1.991441.906
Colorado do Oeste1.972311.788
Cujubim1.815361.745
Alto Paraíso1.756441.689
Nova Brasilândia D’Oeste1.681261.559
Monte Negro1.549301.394
Costa Marques1.464291.253
Alto Alegre dos Parecis1.418441.351
Itapuã do Oeste1.334181.202
Chupinguaia1.321181.295
Seringueiras1.262141.227
Urupá1.173321.133
Campo Novo de Rondônia1.104221.069
Vale do Anari1.07021982
Alvorada D’Oeste1.04225998
Mirante da Serra97311930
Santa Luzia D’Oeste86416817
Cacaulândia80010777
Nova União78914760
Theobroma74825703
Vale do Paraíso74425715
Cabixi72317657
Corumbiara67116622
Governador Jorge Teixeira60421563
Novo Horizonte do Oeste57422543
Rio Crespo5529528
Teixeirópolis5178501
Ministro Andreazza47314454
São Felipe D’Oeste4158383
Pimenteiras do Oeste40816388
Parecis3277247
Castanheiras2586233
Primavera de Rondônia1707154
Total geral233.4255.823220.854


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho640
Ariquemes00
Ji-Paraná220
Cacoal00
Vilhena260
Jaru30
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura11
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Monte Negro00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste310
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia40
Nova União00
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara10
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1681

​​​​​​​ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Os valores obtidos podem não representar o número real de casos, visto que o sistema e-sus se manteve instável, dificultando o registro de casos pelos municípios.
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse, um homem de 66 anos de Rolim de Moura.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Rondônia neste domingo apenas 1 morte por Covid-19 e 168 novos de infectados  Rondônia neste domingo apenas 1 morte por Covid-19 e 168 novos de infectados Reviewed by PORTAL 364 on junho 06, 2021 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent