]

Header Ads

Ministro Andreazza já registrou 339 casos de Covid-19, com 308 recuperados e 9 mortes

            Dos 159.484 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 58.411 são em Porto Velho

Ministro Andreazza, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 159.484
Casos ativos – 15.032 (9,43%)
Pacientes recuperados – 141.272 (88,58%)
Óbitos – 3.180 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 409
Pacientes internados na Rede Privada – 168
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 157
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 19
Total de pacientes internados – 753
Testes Realizados – 433.526

Aguardando resultados do Lacen – 866

* População vacinada:
1ª Dose – 51.074
2ª Dose – 13.805

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 28.385
2ª Dose – 12.667

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.053
2ª Dose –   901

Idosos vacinados:
1ª Dose – 17.491
2ª Dose – 332
(Dados obtidos às 16h17) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (9 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho58.41151.5011.437
Ariquemes13.39111.820235
Ji-Paraná10.3309.238279
Vilhena9.0278.377143
Cacoal8.1007.835116
Guajará-Mirim4.8194.368149
Jaru4.5523.85364
Rolim de Moura4.3613.80971
Machadinho D’Oeste3.7872.86934
Buritis3.5483.24637
Pimenta Bueno3.1482.86438
Candeias do Jamari2.6772.27548
Ouro Preto do Oeste2.6242.41260
Alta Floresta D’Oeste2.5162.39232
Nova Mamoré2.4071.89142
Presidente Médici1.7821.39722
Espigão D’Oeste1.6321.46723
São Miguel do Guaporé1.4901.42625
São Francisco do Guaporé1.20294318
Nova Brasilândia D’Oeste1.13294710
Chupinguaia1.1091.07713
Cerejeiras1.09095417
Colorado do Oeste1.01996411
Cujubim99387519
Alto Paraíso99285018
Itapuã do Oeste98887114
Monte Negro85164714
Seringueiras8337534
Urupá78463812
Costa Marques74168812
Campo Novo de Rondônia70559713
Alto Alegre dos Parecis66662517
Vale do Anari6235465
Alvorada D’Oeste61150014
Santa Luzia D’Oeste6095525
Nova União6005808
Mirante da Serra5884464
Vale do Paraíso52642119
Cabixi4664329
Corumbiara4253948
Rio Crespo3952802
Cacaulândia3452976
Theobroma3423017
Ministro Andreazza3393089
Teixeirópolis3213082
Novo Horizonte do Oeste31327610
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira2812593
São Felipe D’Oeste2462254
Castanheiras1681584
Parecis1621374
Primavera de Rondônia112933
Total geral159.484141.2723.180

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2598
Ariquemes1032
Ji-Paraná5510
Vilhena732
Cacoal173
Guajará-Mirim40
Jaru690
Rolim de Moura700
Machadinho D’Oeste-31
Buritis00
Pimenta Bueno320
Candeias do Jamari100
Ouro Preto do Oeste91
Alta Floresta D’Oeste30
Nova Mamoré100
Presidente Médici370
Espigão D’Oeste140
São Miguel do Guaporé90
São Francisco do Guaporé370
Nova Brasilândia D’Oeste60
Chupinguaia30
Cerejeiras30
Colorado do Oeste30
Cujubim260
Alto Paraíso412
Itapuã do Oeste220
Monte Negro40
Seringueiras100
Urupá60
Costa Marques81
Campo Novo de Rondônia40
Alto Alegre dos Parecis30
Vale do Anari80
Alvorada D’Oeste170
Santa Luzia D’Oeste100
Nova União41
Mirante da Serra700
Vale do Paraíso00
Cabixi210
Corumbiara60
Rio Crespo140
Cacaulândia61
Theobroma00
Ministro Andreazza110
Teixeirópolis110
Novo Horizonte do Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Governador Jorge Teixeira40
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Parecis70
Primavera de Rondônia10
Total geral1.14132

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    • Hoje (9) foram registrados 32 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 10 em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (54 e 55) e oito homens (65, 75, 62, 61, 76, 60, 69 e 74 anos); oito em Porto Velho, sendo quatro mulheres (53,67,54 e 78 anos) e quatro homens (78, 42, 69 e 58 anos); três em Cacoal, sendo um homem de 44 anos e duas mulheres (62 e 66); duas mulheres de Ariquemes (88 e 81 anos); duas mulheres de Vilhena (56 e 77 anos); dois em Alto Paraíso, sendo um homem de 78 anos e uma mulher de 63 anos de idade; uma mulher de 33 anos de Costa Marques; uma mulher de 78 anos de Nova União; uma mulher de 69 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 64 anos de Cacaulândia e um homem de 66 anos de Ouro Preto do Oeste.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos confirmados a menos considerando a edição anterior no município de Machadinho D’Oeste, em decorrência de duplicidade de notificação de registros.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Ministro Andreazza já registrou 339 casos de Covid-19, com 308 recuperados e 9 mortes Ministro Andreazza já registrou 339 casos de Covid-19, com 308 recuperados e 9 mortes Reviewed by ADMIN on março 09, 2021 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent