]

Header Ads

Ministro Andreazza 3 novos casos de Covid-19 nas últimas 24 horas, Rondônia 1.613 e 38 mortes

                   
              Dos 162.818 casos confirmados registrados em Rondônia, 59.526 são em Porto Velho

Ministro Andreazza, Rondônia - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (11) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 162.818
Casos ativos – 15.703 (9,65%)
Pacientes recuperados – 143.837 (88,34%)
Óbitos – 3.278 (2,01%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 438
Pacientes internados na Rede Privada – 149
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 169
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 806
Testes Realizados – 439.733

Aguardando resultados do Lacen – 1.564

* População vacinada:
1ª Dose – 52.748
2ª Dose – 14.618

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 29.094
2ª Dose – 13.034

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.064
2ª Dose –   936

Idosos vacinados:
1ª Dose – 18.437
2ª Dose –    640
(Dados obtidos às 16h35) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (11 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho59.52652.2141.479
Ariquemes13.72912.130241
Ji-Paraná10.7229.496287
Vilhena9.0978.564147
Cacoal8.2497.957122
Guajará-Mirim4.8504.402150
Jaru4.7314.00865
Rolim de Moura4.5243.89571
Machadinho D’Oeste3.8652.86937
Buritis3.6143.34037
Pimenta Bueno3.2002.91238
Candeias do Jamari2.7362.27751
Ouro Preto do Oeste2.6522.45162
Alta Floresta D’Oeste2.5352.41834
Nova Mamoré2.4371.90743
Presidente Médici1.7921.45724
Espigão D’Oeste1.6851.49724
São Miguel do Guaporé1.5041.43825
São Francisco do Guaporé1.26198522
Nova Brasilândia D’Oeste1.16897211
Chupinguaia1.1121.07713
Cerejeiras1.10696717
Alto Paraíso1.03087619
Cujubim1.02988820
Colorado do Oeste1.02797011
Itapuã do Oeste1.01287414
Monte Negro90266115
Seringueiras8427575
Urupá80468612
Costa Marques76270613
Campo Novo de Rondônia72461814
Alto Alegre dos Parecis66962517
Vale do Anari6275526
Santa Luzia D’Oeste6165646
Alvorada D’Oeste61350114
Nova União6085838
Mirante da Serra5974474
Vale do Paraíso53144319
Cabixi47444210
Corumbiara4344018
Rio Crespo4323312
Cacaulândia3693006
Theobroma3443038
Ministro Andreazza3433099
Teixeirópolis3233082
Novo Horizonte do Oeste31528810
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira2952593
São Felipe D’Oeste2462295
Castanheiras1711624
Parecis1661384
Primavera de Rondônia113933
Total geral162.818143.8373.278

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho55515
Ariquemes1571
Ji-Paraná1361
Vilhena401
Cacoal684
Guajará-Mirim221
Jaru1360
Rolim de Moura1090
Machadinho D’Oeste73
Buritis110
Pimenta Bueno410
Candeias do Jamari51
Ouro Preto do Oeste61
Alta Floresta D’Oeste92
Nova Mamoré150
Presidente Médici90
Espigão D’Oeste190
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé210
Nova Brasilândia D’Oeste151
Chupinguaia20
Cerejeiras70
Alto Paraíso221
Cujubim341
Colorado do Oeste20
Itapuã do Oeste200
Monte Negro181
Seringueiras91
Urupá80
Costa Marques121
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis10
Vale do Anari31
Santa Luzia D’Oeste41
Alvorada D’Oeste10
Nova União40
Mirante da Serra90
Vale do Paraíso10
Cabixi80
Corumbiara10
Rio Crespo300
Cacaulândia120
Theobroma10
Ministro Andreazza30
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Governador Jorge Teixeira70
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Parecis20
Primavera de Rondônia10
Total geral1.61338

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (11) foram registrados 38 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 15 em Porto Velho, sendo sete mulheres (15,49,82,68,68,20 e 53 anos) e oito homens (74,40,60,55,62,74,22 e 42 anos); quatro em Cacoal, sendo uma criança menor de um ano de idade do sexo masculino e três mulheres (63, 63 e 74 anos); três em Machadinho do Oeste, sendo uma mulher de 52 anos e dois homens (75 e 76 anos); dois em Alta Floresta D’Oeste, sendo uma mulher de 77 anos e um homem de 91 anos de idade; uma mulher de 76 anos de Alto Paraíso; um homem de 67 anos de Ariquemes; um homem de 44 ano de Candeias do Jamari; uma mulher de 80 anos de Costa Marques; um homem de 77 anos de Cujubim; um homem de 46 anos de Guajará-Mirim; um homem de 67 anos de Ji-Paraná; um homem de 88 anos de Monte Negro; um homem de 75 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 50 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 61 anos de Santa Luzia D’Oeste; uma mulher de 21 anos de Seringueiras; uma mulher de 74 anos de Vale do Anari e um homem de 71 anos de Vilhena.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Ministro Andreazza 3 novos casos de Covid-19 nas últimas 24 horas, Rondônia 1.613 e 38 mortes Ministro Andreazza 3 novos casos de Covid-19 nas últimas 24 horas, Rondônia 1.613 e 38 mortes Reviewed by ADMIN on março 11, 2021 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Recent